Konzertprogramme

Musikstücke der letzten Jahre

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2018

Zauber der Blasmusik

Fanfare Festive v. Gerhard Hafner
Mens Sana in Corpore Sano v. Geert Sprick
Magic in the Air v. Magic System feat. Chawki
Titanic v. Stephan Jaeggi
Fanfare for a new Horizon v. Thomas Doss
Feuerfest Polka v. Josef Strauß
Künstlerleben v. Johann Strauss Sohn
Medusa v. Robert Finn

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2017

Blasmusik trifft Disco Fever

Abschied der Slawin v. Vasily Agapkin
Steeephanspolka v. Alexander Pfl uger
The Best Of ABBA v. Benny Andersson, Björn Ulvaeus
Night Fever v. Berry Gibb, Maurice Gibb, Robin Gibb
The Boney M. Mega Mix Arr. Frank Bernaerts
Flashdance – What a Feeling v. Georgio Moroder
Im Krapfnwaldl v. Johann Strauss Solist: Walter Pock
Mein Teddybär v. Johann W. Gangelberger Solotenorhorn: Gabriel Dieber
For once in my Lifetime v. Stevie Wonder Gesang: Lisa Bresnig

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2016

Im Gemüsegarten

Free Emotion v. Vlad Kabec
Von Freund zu Freund v. Martin Scharnagl
Ballsirenen Walzer v. Franz Lehar
Concertino v. Hans Blank Solotrompete: Lena Schafzahl
Fanatic Winds v. Thomas Doss
Der Klarinettenteufel v. Hans Lener Soloklarinette: Michael Sabotha 
The Raiders Marsch v. John Williams
Unter Donner und Blitz v. Johann Strauss

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2015

Österreich

O, du mein Österreich v. Franz v. Suppé
Andulko Safarova v. Franz Kmoch
Urlaub im Böhmerwald v. Franz Watz
Abendschimmer v. Reinhard Brandtner
A Salzburg Impression v. Dizzy Stratford
Florentiner Marsch v. Julius Fucik
Fantasie aus der Operette „Der Vogelhändler“ v. Carl Zeller
Celebration v. Sigmund Andraschek
Music for Happiness v. Gerald Oswald

VON POLKA BIS ROCK 2014

Für Kraft und Ehr‘
Gruß an Böhmen
Urlaub im Böhmerwald
Für Miluska
Andulka Safarova
Abendschimmer
Wir Musikanten
Sobulanka Polka
O, du mein Österreich
Jubelklänge
YMCA
The Lions Sleeps Tonight
I Will Follow Him
Gonna Fly Now
Brasil
Mars der Medici
Böhmischer Traum
Radetzky Marsch

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2014

Zirkus

Einzug der Gladiatoren v. Julius Fucik
Zauber der Montur v. Carl Michael Ziehrer
Säbeltanz v. Aram Khatchaturian
Czardas v. V. Monti Klarinetten Soloklarinette: Michael Sabotha
Baby Elaphant Walk v. Hanry Mancini
Black Beauty Arr. Lisa Bresnig
Pink Panther v. Hanry Mancini
Send in the Clowns v. Stephen Sondheim
Abschied der Gladiatoren v. H.L. Blankenburg

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2013

Konzertreise

Moscow By Night v. Julian Oliver
Yangtze River v. Willi März
African Symphony v. Van McCoy, Arr. Naohiro Iwai
Ägyptischer Marsch op. 335 v. Johann Strauß(Sohn), Arr. Otto Wagner
Unter dem Sternenbanner v. John Philip Sousa, Arr. Peter Selinger
Copacabana v. Barry Manilow, Arr. Marcel Saurer
Outback Fantasy v. Mike Story
In der schönen grünen Steiermark v. Alfred Janauschek, Arr. A. Janauschek, F. Thomasser

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2012

Jubelklänge v. Ernst Uebel / P.J. Molenaar
Stiri Skladbe v. Vinko Strucl
A Discovery Fantasy v. Jan de Haan
Florentiner Marsch v. J Fucik, op. 214, Arr. Bruno Hartmann
Variationen des lieben Augustin v. Gerd Kofler
Dizzy Fingers v. Zez Confrey, Arr. A. Kosko
Free World Fantasy v. Jakob de Haan
Terre del Vino v. Lorenzo Pusceddu
Celebration v. Sigmund Andraschek
Music for Happiness v. Gerald Oswald

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2011

Filmmusik

1292 – The Conquest of Paradise v. Vangelis, Arr. John Glenesk Mortimer
My Name is Bond v. Norman, Bart, Bricusse, Newly, Arr. John Glenesk Mortimer
Pirates of the Caribbean v. Klaus Badelt, Arr. Ted Ricketts
Star Wars v. John Williams, Arr. John Glenesk Mortimer
Meet the Flintstones v. Hanna, Barbera, Curtin, Arr. John Moos
The Phantom of the Opera v. Andrew Lloyd Webber, Arr. Lorenzo Bocci
Mission: Impossible v. Lalo Schifrin, Arr. Johnnie Vinson
Colonel Bogey v. Kenneth J. Alford, Arr. Frederick Fennell

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2010

Schönfeldmarsch v. Carl Michael Ziehrer op. 422
Celebration Fanfare v. Francesco Cardaropoll
Annen Polka v. Johann Strauß, Arr. Vlad Kabec
Graf Zeppelin v. Carl Telke, Arr. Wolfgang Wössner
Obmann-Niederl Marsch v. Hans Josef
Sinfonia from Cantata Nr. 156
Terre del Vino Lorenzo Pusceddu
French Rhapsody Musik: Gottfried Veit
The Lion Sleeps Tonight Arr. Simon Felder

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2007

Festival Fanfare v. Franco Cesarini
Jubelklänge Marsch v. Ernst Uebel
Freude an der Blasmusik v. Franz Gerstbrein
Pique Dame v. Franz von Suppé
Prelude v. Sepp Tanzer
I will follow him v. Jan Ceulemans
Celebration Countdown v. Anonymus
African Symphony v. Van McCoy

NEUJAHRSWUNSCHKONZERT 2006

Einzugsmarsch aus „Der Zigeunerbaron“ v. Johann Strauß
Mährische Geschichten v. Jan Moravec
Äyptischer Marsch op. 335 v. Johann Strauß(Sohn), Arr. Otto Wagner
Espana Walzer v. Emil Waldteufel
Mens sana in corpore sano (Marsch) v. G. J. Spirk
Moment for Morricone v. Ennio Morricone
Jericho v. Anonymus
Free World Fantasy v. Jakob de Haan

Konzert 2001

Carpe Diem Musica v. Manfred Schneider
Pique Dame v. Franz v. Suppe
Unter Donner und Blitz v. Johann Strauss
In Treue Fest v. Carl Teike
Schülerorchester der Musikschule Mureck
Band Opening v. Manfred Schneider
Celebration Countdown v. Jan Ceulemans
Anna Magdalenas Song v. Johann S. Bach
Die Regimentskinder v. Julius Fucik

FRÜHLINGSKONZERT 1994

Castaldo Marsch v. R. Novacek
Auf ins Böhmerland Polka v. H. Kolasch
Pomance Opus 36 v. C. C. Saint-Saens Solo Horn: Martin Eisner
Saxophonquartett St. Pemustra
The Typewriter Arr. L. Anderson Solo für Schreibmaschine: Otto Stürzer
The Washington Post v. J. P. Sousa
Music for Drums v. L. Gistel Solo Schlagzeug: Roland Wieser, Otto Stürzer
Double Dutch v. D. Stratford
Für Österreichs Ehr v. J. Lassletzberger

FESTKONZERT 1993

Festliches Vorpiel v. Sepp Tanzer
Die Regimentskinder v. Julius Fucik
Schöne Serenade v. Karel Kohout
Florentiner Marsch v. Julius Fucik
Der Alte Dessauer v. A. Franz
Freut euch des Lebens v. Adolf Angst
Trompetenexpress v. Karl Auer
Reflections for Band v. Johan Nijs
Honky Tonk Ragtime v. Willy Faust
Airs d’Ambiance v. Ted Huggens
Disney Fantasy v. Naohiro Iwai

FRÜHJAHRSKONZERT 1990

Die Regimantskinder v. Julius Fucik
Übers Bacherl.. Solo Horn: Martin Eisner, Pack Manuela, Fink Rudolf jun.
Bei Ziehrer in Wien v. Carl M. Ziehrer
Andante W.A.Mozart Holzblasensemble: Kahr Angelika, Paier Brigitte, Thaller Petra, Paier Christina
Potpourri seiner bekanntesten Werke v. Franz von Suppe
Ferienlaune Arr. Dieter Herborg
All In Marsch v. Ton Kotter
Percussion’s Substitute Arr. W. Rehorska Perkussionensemble der MS Mureck
Murmarsch Arr. G. Orthacker Perkussionensemble der MS Mureck
Spiritual and Gospels v. Jürgen Ramin
Tuthorn Jenka v. Gertl jahns
Old man’s tick-atack v. Jef Penders
Im tiefen Keller v. Richard Zettler Solo Posaune: Walter Pock
Lustige Musikanten v. Hans Mainzer Solo Klarinette: Alfred Niederl, Ing. Wieser Franz

FRÜHJAHRSKONZERT 1980

Hessen Marsch v. Karl Pernklau
Wiener Rundschau, Suite in 4 Sätzen v. Willi Löffler
Katzbachtaler Polka Solo Klarinette: Alfred Niederl, Franz Wieser
My Fair lady v. Hand Kolditz
Ungarische Fantasie Solo Trompete: Walter Rehorska
Alter Kamaraden v. Carl Teike
Launische Tuba v. Kurt Rehfeld
Sarparade, Solisten Medley v. Hans Kolditz
Zum Städtele hinaus v. Carl Teike

FRÜHJAHRSKONZERT 1979

84er Regimentsmarsch v. Karl Komzak
Laetitia v. Hans Hartwig
Alte Bekannte, Konzertpolka f. 2 Posaunen Solo Posaune: Ernst Gambutz, Walter Pock
Tango-Rubin, concertante Skizze v. Willi Löffler
Maske in Blau, Potpourri v. Heinz Hentschke
Prinz Eugen Marsch v. A. Leonhardt
Petite Fleur Solo Saxophon: Gerhard Lackner
Halterbuam-Marsch, Stubalm-Walzer, Gries-Polka Altsteirer-Trio der GTK Mureck
Blumengrüße, Zwei Herzen u. ein Schlag, Egerläner Dorfschwalben Volksmusikgruppe der GTK Mureck
Dixi Parade v. Willi Löffler
Piccadilly, modern Selection v. Max Leemann
Copa Cabana, Samba v. Harold L. Walters
Brazil v. Barosso-Scheffer
Mars der Medici v. Joh. Wichers